Key works

Historically important operas, repertory operas, and both.

  GERMAN OPERA FRENCH OPERA ITALIAN OPERA SLAV OPERA ANGLO OPERA
1607 MONTEVERDI:
Orfeo
1642 MONTEVERDI: L’incoronazione di Poppea
1676 LULLY:
Atys
1724 HANDEL:
Giulio Cesare
1737 RAMEAU:
Castor et Pollux
1745 RAMEAU:
Platée
1762 GLUCK:
Orfeo ed Euridice
1767 GLUCK:
Alceste
1770 GLUCK:
Paride ed Elena
1774 GLUCK:
Iphigénie en Aulide
1774 GLUCK:
Orphée et Euridice
1776 GLUCK:
Alceste
1777 GLUCK:
Armide
1779 GLUCK:
Iphigénie en Tauride
1781 MOZART:
Idomeneo
1782 MOZART:
Die Entführung aus dem Serail
1784 GRÉTRY:
Richard Cœur-de-lion
1786 MOZART:
Le nozze di Figaro
1787 MOZART:
Don Giovanni
1790 MOZART:
Così fan tutte
1791 MOZART:
La clemenza di Tito;Die Zauberflöte
CHERUBINI:
Lodoïska
1797 CHERUBINI:
Médée
1805 BEETHOVEN: Fidelio
1807 SPONTINI:
La vestale
1808
1809 SPONTINI:
Fernand Cortez
1810 ROSSINI:
La cambiale di matrimonio
1811 ROSSINI:
L’equivoco stravagante
1812 ROSSINI:
L’inganno felice;Ciro in Babilonia;La scala di seta;Demetrio e Polibio;

La pietra del paragone;

L’occasione fa il ladro

1813 ROSSINI:
Il signor Bruschino;Tancredi;L’italiana in Algeri;Aureliano in Palmira
1814 ROSSINI:
Il turco in Italia;Sigismondo
1815 ROSSINI:
Elisabetta, regina d’Inghilterra;Torvaldo e Dorliska
1816 ROSSINI:
Il barbiere di Siviglia;La gazzetta;Otello
1817 ROSSINI:
La Cenerentola;La gazza ladra;Armida;Adelaide di Borgogna
1818 DONIZETTI:
Enrico di Borgogna;Una folliaROSSINI:
Mosè in Egitto;

Ricciardo e Zoraide

1819 SPONTINI:
Olimpie
DONIZETTI:
Il falegname di LivoniaROSSINI:
Ermione;Eduardo e Cristina;

La donna del lago;

Bianca e Falliero

1820 DONIZETTI:
Le nozze in villaROSSINI:
Maometto II
1821 WEBER:
Der Freischütz
ROSSINI:
Matilde di Shabran
1822 DONIZETTI:
Zoraide di Granata;La zingara;Chiara e Serafina 

ROSSINI:
Zelmira

1823 SPOHR:
Jessonda
DONIZETTI:
Alfredo il grande;Il fortunato ingannoROSSINI:
Semiramide
1824 DONIZETTI:
L’ajo nell’imbarazzo;Emilia di LiverpoolMEYERBEER:
Il crociato in Egitto
1825 BOIELDIEU:
La dame blanche
BELLINI:
Adelson e SalviniPACINI:
L’ultimo giorno di Pompei 

ROSSINI:
Il viaggio a Reims

1826 ROSSINI:
Le siège de Corinthe
BELLINI:
Bianca e GernandoDONIZETTI:
Alahor in Granata;Elvida

 

ROSSINI:
Adina

 

1827 ROSSINI:
Moïse et Pharaon
BELLINI:
Il pirataDONIZETTI:
Olivo e Pasquale;Otto mesi in due ore;

Il borgomastro di Saardam;

Le convenienze teatrali

1828 MARSCHNER:
Der Vampyr
AUBER:
La muette de PorticiROSSINI:
Le comte Ory
DONIZETTI:
L’esule di Roma;L’eremitaggio di Liverpool;Alina, regina di Golconda;Gianni di Calais
1829 SPONTINI:
Agnes von Hohenstaufen (2° version)
ROSSINI:
Guillaume Tell
BELLINI:
La straniera;ZairaDONIZETTI:
Il paria;

Il giovedì grasso;

Elisabetta al castello di Kenilworth

1830 AUBER:
Fra Diavolo
BELLINI:
I Capuleti e i MontecchiDONIZETTI:
I pazzi per progetto;Il diluvio universale;

Imelda de’ Lambertazzi;

Anna Bolena

1831 HEROLD:
ZampaMEYERBEER:
Robert le diable
BELLINI:
La sonnambula;NormaDONIZETTI:
Francesca di Foix;La romanziera e l’uomo nero
1832 HEROLD:
Le Pré-aux-clercs
DONIZETTI:
Fausta;Ugo, conte di Parigi;L’elisir d’amore;Sancia di Castiglia
1833 MARSCHNER:
Hans Heiling
AUBER:
Gustave III
BELLINI:
Beatrice di TendaDONIZETTI:
Il furioso all’isola di San Domingo;Parisina;

Torquato Tasso;

Lucrezia Borgia

1834 DONIZETTI:
Rosmonda d’Inghilterra ;Gemma di Vergy
1835 AUBER:
Le cheval de bronzeHALÉVY:
La juive ;L’éclair
BELLINI:
I puritaniDONIZETTI:
Marino Faliero;Lucia di Lammermoor;

Maria Stuarda

1836 WAGNER:
Das Liebesverbot
MEYERBEER:
Les Huguenots
DONIZETTI:
Belisario;Il campanello di notte;Betly;L’assedio di Calais
GLINKA:
A Life for the Tsar
1837 LORTZING:
Zar und Zimmermann
AUBER:
Le domino noir
DONIZETTI:
Pia de’ Tolomei;Roberto DevereuxMERCADANTE:
Il giuramento
1838 BERLIOZ:
Benvenuto Cellini
DONIZETTI:
Maria de Rudenz
1839 DONIZETTI:
Gianni di ParigiVERDI:
Oberto, conte di San Bonifacio
1840 DONIZETTI:
La fille du régiment;Les martyrs;La favorite 

VERDI :
Un giorno di regno

1841 AUBER:
Les diamants de la couronneHALÉVY :
La reine de Chypre
DONIZETTI :
Adelia ;Maria Padilla
1842 WAGNER:
Rienzi
DONIZETTI:
Linda di ChamounixVERDI:
Nabucco
GLINKA:
Ruslan and Lyudmila
1843 WAGNER:
Der fliegende Holländer
HALÉVY:
Charles VI
DONIZETTI:
Don Pasquale;Maria di Rohan;Dom Sébastien, roi de Portugal 

VERDI:
I Lombardi alla prima crociata

1844 DONIZETTI:
Caterina CornaroVERDI:
Ernani;I due Foscari
1845 WAGNER:
Tannhäuser
VERDI:
Giovanna d’Arco;Alzira
1846 BERLIOZ:
La damnation de Faust
MERCADANTE:
Orazi e CuriaziVERDI:
Attila
1847 FLOTOW:
Martha
VERDI:
Macbeth;I masnadieri;Jérusalem
1848 DONIZETTI:
PoliutoVERDI:
Il corsaro
1849 NICOLAI:
Die lustigen Weiber von Windsor
MEYERBEER:
Le prophète
VERDI:
La battaglia di Legnano;
Luisa Miller
1850 WAGNER:
Lohengrin
VERDI:
Stiffelio
1851 VERDI:
Rigoletto
1853 VERDI:
Il trovatore; La traviata
1854 MEYERBEER:
L’étoile du nord
1855 VERDI:
Les vêpres siciliennes
1857 VERDI:
Simon Boccanegra
1858 CORNELIUS:
Der Barbier von Bagdad
OFFENBACH:
Orphée aux enfers
1859 GOUNOD:
FaustMEYERBEER:
Le pardon de Ploërmel (Dinorah)
VERDI:
Un ballo in maschera
1860 DONIZETTI:
Rita
1862 BERLIOZ:
Béatrice et Bénédict
VERDI:
La forza del destino
1863 BERLIOZ:
Les Troyens

BIZET:
Les pêcheurs de perles

1864 OFFENBACH:
La belle Hélène
1865 WAGNER:
Tristan und Isolde
MEYERBEER:
L’africaine (Vasco da Gama)
MONIUSZKO:
Straszny dwór
1866 OFFENBACH:
La vie parisienneTHOMAS:
Mignon
SMETANA:
The Bartered Bride
1867 GOUNOD:
Roméo et JulietteOFFENBACH:
La Grande-Duchesse de Gérolstein
VERDI:
Don Carlos
1868 WAGNER:
Die Meistersinger von Nürnberg
OFFENBACH:
La PéricholeTHOMAS:
Hamlet
BOITO:
Mefistofele
1869 WAGNER:
Das Rheingold
OFFENBACH:
Les brigands
1870 WAGNER:
Die Walküre
GOMES:
Il Guarany
1871 VERDI:
Aida
1872 DARGOMYZHSKY:
The Stone Guest
1873 RIMSKY-KORSAKOV:
The Maid of Pskov
1874 J. STRAUSS:
Die Fledermaus
MUSSORGSKY:
Boris Godunov
1875 GOLDMARK:
Die Königin von Saba
BIZET:
Carmen
GILBERT & SULLIVAN:
Trial by Jury
1876 WAGNER:
Siegfried;Götterdämmerung
PONCHIELLI:
La Gioconda
1877 MASSENET:
Le roi de LahoreSAINT-SAËNS: Samson et Dalila
1878 GILBERT & SULLIVAN:
HMS Pinafore
1879 TCHAIKOVSKY:
Eugene Onegin
GILBERT & SULLIVAN:
The Pirates of Penzance
1880 RIMSKY-KORSAKOV:
May Night
1881 MASSENET:
HérodiadeOFFENBACH:
Les contes d’Hoffmann
TCHAIKOVSKY:
The Maid of Orleans
GILBERT & SULLIVAN: Patience
1882 WAGNER:
Parsifal
RIMSKY-KORSAKOV:
The Snow Maiden
GILBERT & SULLIVAN:
Iolanthe
1883 DELIBES:
LakméSAINT-SAËNS:
Henry VIII
1884 MASSENET:
ManonREYER:
Sigurd
TCHAIKOVSKY:
Mazeppa
GILBERT & SULLIVAN:
Princess Ida
1885 MASSENET:
Le Cid
GILBERT & SULLIVAN:
The Mikado
1886 MUSSORGSKY:
Khovanshchina
1887 VERDI:
Otello
1888 LALO:
Le roi d’Ys
GILBERT & SULLIVAN:
The Yeomen of the Guard
1889 MASSENET:
Esclarmonde
GILBERT & SULLIVAN:
The Gondoliers
1890 REYER:
Salammbô
MASCAGNI:
Cavalleria rusticana
BORODIN:
Prince IgorTCHAIKOVSKY:
The Queen of Spades
1891 MASSENET:
Le mage
1892 MASSENET:
Werther
CATALANI:
La WallyLEONCAVALLO:
Pagliacci
TCHAIKOVSKY:
Iolanta
1893 HUMPERDINCK:
Hänsel und Gretel
PUCCINI:
Manon LescautVERDI:
Falstaff
1894 STRAUSS:
Guntram
MASSENET:
Thaïs;Le portrait de Manon;La Navarraise
1895 RIMSKY-KORSAKOV:
Christmas Eve
1896 GIORDANO:
Andréa Chénier

PUCCINI:
La Bohème

1897 MASSENET:
Sapho
1898 GIORDANO:
Fedora
RIMSKY-KORSAKOV:
Sadko;Mozart and Salieri
1899 MASSENET:
Cendrillon
RIMSKY-KORSAKOV:
The Tsar’s Bride
1900 CHARPENTIER:
Louise
PUCCINI:
Tosca
1901 STRAUSS:
Feuersnot
MASSENET:
Grisélidis
DVORAK:
Rusalka
1902 DEBUSSY:
Pelléas st MélisandeMASSENET:
Le jongleur de Notre-Dame
CILEA:
Adriana Lecouvreur
RIMSKY-KORSAKOV:
Kashchey the Deathless
1904 PUCCINI:
Madama Butterfly
JANACEK:
Jenůfa
1905 LEHÁR:
The Merry WidowSTRAUSS:
Salome
MASSENET:
Chérubin
1906 MASSENET:
Ariane
1907 MASSENET:
Thérèse
RIMSKY-KORSAKOV:
The Invisible City of Kitezh
1909 STRAUSS:
Elektra
MASSENET:
Bacchus
RIMSKY-KORSAKOV:
The Golden Cockerel
1910 MASSENET:
Don Quichotte
PUCCINI:
La fanciulla del West
1911 STRAUSS:
Der Rosenkavalier
RAVEL:
L’heure espagnole
WOLF-FERRARI:
Gioielli della Madonna
1912 MASSENET:
Roma
1913 FAURÉ:
PénélopeMASSENET:
Panurge
1914 MASSENET:
Cléopâtre
ZANDONAI:
Francesca da Rimini
1916 STRAUSS:
Ariadne auf Naxos – 2nd version
1917 PFITZNER:
Palestrina
PUCCINI:
La rondine
1918 PUCCINI:
Il trittico
BARTÓK:
Bluebeard’s Castle
1919 STRAUSS:
Die Frau ohne Schatten
1920 KORNGOLD:
Die tote Stadt
1921 JANACEK:
Káťa KabanováPROKOFIEV:
The Love for Three Oranges
1922 MASSENET:
Amadis
1924 STRAUSS:
Intermezzo
JANACEK:
The Cunning Little Vixen
1925 BERG:
Wozzeck
RAVEL:
L’enfant et les sortilèges
1926 PUCCINI:
Turandot
JANACEK:
The Makropulos Affair
1928 STRAUSS:
Die ägyptische Helena
1930 JANACEK:
From the House of the Dead
1933 STRAUSS:
Arabella
1934 SHOSTAKOVICH:
Lady Macbeth of Mtsensk
1935 STRAUSS:
Die schweigsame Frau
GERSHWIN:
Porgy and Bess
1937 BERG:
Lulu
1938 STRAUSS:
Friedenstag;Daphne
1942 STRAUSS:
Capriccio
1945 BRITTEN:
Peter Grimes
1951 BRITTEN:
Billy BuddSTRAVINSKY:
The Rake’s Progress
1952 STRAUSS:
Die Liebe der Danae
1953 PROKOFIEV:
War and Peace
1954 SCHÖNBERG:
Moses und Aron
BRITTEN:
The Turn of the Screw
1957 POULENC:
Dialogues des Carmélites
1960 BRITTEN:
A Midsummer Night’s Dream
1973 BRITTEN:
Death in Venice
1976 GLASS:
Einstein on the Beach
1980 GLASS:
Satyagraha
1984 GLASS:
Akhnaten
1987 ADAMS:
Nixon in China